GamercraftGamercraft
5 min de lectura

Los mejores campeones de LoL para torneos: lo que revelan $380,308 en premios

Las tier lists de solo queue te ordenan campeones por win rate. Nosotros ordenamos los 173 según la lana que de verdad ganaron: $380,308.98 repartidos en 523,950 partidas de League en 12 meses. El top three es Soraka, Zoe y Jarvan IV, y ni un solo ADC entró a la fiesta.

Thomas RuizPublicado 30 de agosto de 2026

Si quieres saber cuáles son los mejores campeones de LoL para torneos, nuestros datos de premios tienen una respuesta, y no es la que te daría el solo queue. En los últimos 12 meses, las ladders de Gamercraft pagaron $380,308.98 en 523,950 partidas de League of Legends. Los tres campeones que más plata levantaron fueron Soraka, Zoe y Jarvan IV. Ni un solo ADC en el top three.

Cada cifra de abajo sale de los datos de ganancias por campeón de Gamercraft, que se recalculan cada hora al cerrar las ladders. Este snapshot se tomó en vivo el 30 de agosto de 2026 y cubre una ventana móvil de 12 meses para los 173 campeones con partidas registradas.

Los mejores campeones de LoL para torneos, clasificados por dinero ganado

Campeón

Premios

Partidas

Tasa de top-2

GCS

Tier

Soraka

$25,117.87

15,889

60.70%

73.7

S

Zoe

$24,377.88

12,891

65.37%

78.0

S

Jarvan IV

$23,793.77

17,094

62.38%

76.0

S

Xerath

$13,317.00

12,430

61.50%

77.6

S

Janna

$9,756.08

5,088

54.76%

72.5

B

Jhin

$9,589.64

10,860

56.50%

75.3

A

Senna

$9,028.08

10,416

60.13%

76.8

S

Swain

$8,475.88

11,950

56.33%

72.2

A

Karma

$6,850.99

8,783

55.71%

73.4

A

Illaoi

$6,508.27

2,523

44.79%

67.0

D

Soraka y Janna, dos campeones a los que nadie en la vida ha llamado carry, están en el top five. Jarvan IV ganó más que Jhin y Ezreal sumados. Así se ve la tabla cuando lo que te paga es una posición de torneo y no la explosión del Nexus.

Illaoi es el caso raro. Décima en ganancias totales, tier D, y una tasa de top-2 de 44.79% que queda por debajo del promedio de 48.39% entre los 173 campeones. Y llegó ahí con solo 2,523 partidas, menos que cualquier otro campeón del top ten. Lo que sea que pase en esas partidas, claramente no es una tasa alta de posiciones.

La tasa de top-2 no es tu win rate de solo queue

El win rate en nuestros datos es el porcentaje de partidas donde el jugador terminó primero o segundo en el torneo de ladder. Es una métrica de posición, no un resultado de partida. Puedes perder en la Grieta del Invocador y aun así posicionar; puedes ganar tu partida y terminar cuarto.

El otro número, GCS, es el Gamercraft Score: nuestra valoración interna por partida, recalculada al cerrarse las ladders. Hasta el 17 de agosto de 2026 era un compuesto de 100 puntos con seis sub-puntajes ponderados, con los soportes calificados con una ponderación distinta: el peso del farm caía a cero, la visión subía a 20 y los objetivos a 15, porque pedirle a una Soraka que farmee nunca fue una prueba justa. Esa fórmula ya se jubiló. El puntaje en vivo ahora es de una sola métrica: cada partida se califica solo por KDA, calculada igual sin importar el rol.

Los soportes siguen copando la cima de esta lista bajo la nueva fórmula, y la razón sobrevive al cambio: un puntaje basado en KDA premia sobrevivir y cosechar asistencias, y eso es exactamente la forma de juego de un soporte. Soraka casi nunca muere y recibe crédito en casi cada kill de su equipo; nunca se le calificó por farm o daño en línea. Puedes ver el puntaje actual detrás de los rankings en vivo en nuestra página de meta de campeones.

Las ganancias por partida premian a campeones de los que nadie habla

El dinero total premia el volumen. Filtra los campeones con al menos 1,000 partidas y ordénalos por dinero por partida, y aparece otro grupo.

  • Illaoi: $2.58 por partida en 2,523 partidas

  • Alistar: $2.01 por partida en 2,003 partidas

  • Janna: $1.92 por partida en 5,088 partidas

  • Zoe: $1.89 por partida en 12,891 partidas

  • Soraka: $1.58 por partida en 15,889 partidas

  • Rumble: $1.56 por partida en 1,598 partidas

Zoe es la única campeona que luce bien en ambas listas a gran escala: 12,891 partidas a $1.89 cada una y la segunda tasa de top-2 más alta entre campeones con más de 1,000 partidas. Que Alistar pase de los $2.01 por partida en apenas 2,003 partidas es de esas cosas que desaparecen en cuanto ordenas por ganancias totales.

Solo 10 de 173 campeones llegan al tier S

El tier es una compuerta sobre dos números a la vez, y por eso es tan difícil de alcanzar. El tier S exige un GCS promedio de 65 o mejor y una tasa de top-2 de 60% o mejor. Si fallas en cualquiera, bajas de tier, sin importar qué tan bien luzca el otro.

El tier S completo: Soraka, Zoe, Jarvan IV, Xerath, Senna, Jayce, Renekton, Nidalee, Kled y Aurora. Diecisiete campeones caen en A, 48 en B, 37 en C y 61 en D. Más de un tercio del roster está en tier D.

Seraphine juega precioso y aun así se queda en B

Seraphine promedia un GCS de 79.2 en 5,592 partidas, el quinto puntaje más alto de todo el dataset. Está en tier B. Su tasa de top-2 es 53.40%, seis puntos y medio por debajo de la compuerta del S, y el tier no se conmueve por qué tan bonito quedó el scoreline.

Nidalee es la imagen en espejo. El GCS más alto del juego, 84.5, y una tasa de top-2 de 65.69% en 4,433 partidas, la mejor tasa de posición entre campeones con más de 1,000 partidas. Aun así solo ha ganado $3,625.30, porque 4,433 partidas son una fracción de las 15,889 de Soraka.

Los campeones que siempre terminan fuera del top dos

Entre los campeones con al menos 2,000 partidas, cinco quedan por debajo del 40% de tasa de top-2:

  • Pyke: 36.50% en 2,625 partidas, GCS 58.3

  • Teemo: 38.31% en 2,313 partidas, GCS 64.4

  • Annie: 38.90% en 3,090 partidas, GCS 64.6

  • Vayne: 39.23% en 2,929 partidas, GCS 63.6

  • Yasuo: 39.69% en 2,361 partidas, GCS 61.1

Nadie se sorprenderá de ver a Yasuo y Vayne aquí. Ambos premian las partidas donde todo sale y castigan las que no, y una métrica que solo cuenta el primer y segundo lugar no es amable con ese tipo de varianza.

Lo que estos datos no pueden decirte

Los datos no se dividen por rol. La fila de un campeón junta todas las líneas donde se jugó, así que la cifra de Xerath mezcla al Xerath mid con el Xerath soporte y reporta un solo promedio. Desconfía de los campeones multi-rol.

Las ganancias reflejan cuánto se juega un campeón, no solo qué tan bien rinde. Soraka encabeza la lista en parte porque la pickearon 15,889 veces. Un campeón que nadie juega no puede ganarle a uno que todos juegan, por bueno que sea.

Nada de esto es causal. Los jugadores fuertes pickean campeones particulares, y pickear esos campeones no te convierte en un jugador fuerte. Los datos no pueden separar una cosa de la otra.

Por último, esto es solo League of Legends, en todos los formatos de ladder, y la ventana es móvil. Un campeón que hoy luce tier S se te puede caer el mes que viene si el patch le gira la espalda o la gente que sostiene sus números deja de jugarlo.

Cómo usar esto de verdad

La lectura honesta es que los mejores campeones de LoL para torneos son los que posicionan de forma constante, no los que tienen picos de rendimiento. Eso favorece a los campeones que aportan algo en cada teamfight, y castiga a los picks de volado que o ganan la partida de calle o no aportan nada. Si quieres probarlo contra tus propios resultados, las ladders de LoL son donde se ganaron los $380,308.98 de arriba, y las FAQ explican cómo llega el dinero en premios a tu cuenta una vez que posicionas.

Seguir leyendo