Se você procura os melhores campeões de LoL para torneios, nossos dados de premiação têm uma resposta — e ela não é a mesma que a de uma tier list de solo queue. Nos últimos 12 meses, as ladders da Gamercraft pagaram US$ 380.308,98 ao longo de 523.950 partidas de League of Legends. Os três campeões que mais faturaram: Soraka, Zoe e Jarvan IV. Zero ADCs no top 3.
Todos os números abaixo vêm dos dados de ganhos por campeão da Gamercraft, recalculados a cada hora, conforme as ladders fecham. Este snapshot foi capturado ao vivo em 30 de agosto de 2026 e cobre uma janela móvel de 12 meses entre os 173 campeões com partidas registradas.
Os melhores campeões de LoL para torneios, ranqueados por grana ganha
Campeão | Premiação | Partidas | Taxa de top-2 | GCS | Tier |
|---|
Soraka | US$ 25.117,87 | 15.889 | 60,70% | 73,7 | S |
Zoe | US$ 24.377,88 | 12.891 | 65,37% | 78,0 | S |
Jarvan IV | US$ 23.793,77 | 17.094 | 62,38% | 76,0 | S |
Xerath | US$ 13.317,00 | 12.430 | 61,50% | 77,6 | S |
Janna | US$ 9.756,08 | 5.088 | 54,76% | 72,5 | B |
Jhin | US$ 9.589,64 | 10.860 | 56,50% | 75,3 | A |
Senna | US$ 9.028,08 | 10.416 | 60,13% | 76,8 | S |
Swain | US$ 8.475,88 | 11.950 | 56,33% | 72,2 | A |
Karma | US$ 6.850,99 | 8.783 | 55,71% | 73,4 | A |
Illaoi | US$ 6.508,27 | 2.523 | 44,79% | 67,0 | D |
Soraka e Janna — dois campeões que ninguém jamais chamou de carry — no top 5. Jarvan IV faturando mais que Jhin e Ezreal somados. É assim que a mesa fica quando o que te paga é a colocação final do torneio, não a explosão do Nexus.
Illaoi é a esquisitona da turma. Décima em ganhos totais, tier D, e uma taxa de top-2 de 44,79% — abaixo da média de 48,39% dos 173 campeões. E chegou lá com apenas 2.523 partidas, menos que qualquer outro do top 10. Seja lá o que esteja acontecendo nesses jogos, não é consistência de colocação.
Taxa de top-2 não é o win rate do seu solo queue
No nosso dataset, "win rate" é a fatia de torneios em que o jogador terminou em primeiro ou segundo na ladder. É métrica de colocação, não de partida individual. Dá para perder na Summoner's Rift e ainda se garantir no topo — e dá para vencer sua partida e terminar em quarto.
O outro número, GCS, é o Gamercraft Score: nossa nota interna por partida, recalculada a cada ladder fechada. Até 17 de agosto de 2026, era um composto de 100 pontos com seis sub-notas ponderadas — com suportes rodando numa régua diferente, já que farm deles valia zero, visão subia para 20 e objetivos para 15. Cobrar farm de uma Soraka nunca foi um teste justo. Essa fórmula foi aposentada: a pontuação ao vivo agora é de métrica única, e cada partida vale só o KDA, calculado do mesmo jeito em qualquer role.
Mesmo com a nova fórmula, os suportes continuam lotando o topo da lista — e o motivo sobreviveu à mudança. Uma nota baseada em KDA premia ficar vivo e amassar assistências, que é literalmente a descrição do trabalho de um suporte. Soraka quase nunca morre e entra no placar de praticamente todo abate do time dela; ela nunca foi julgada por farm ou dano em lane, para começar. A pontuação atual por trás dos rankings está ao vivo na nossa página de meta de campeões.
Ganhos por partida revelam campeões de quem ninguém fala
Premiação total premia volume. Filtre os campeões com pelo menos 1.000 partidas e ordene por dinheiro por partida, e outro grupo aparece.
Illaoi: US$ 2,58 por partida em 2.523 partidas
Alistar: US$ 2,01 por partida em 2.003 partidas
Janna: US$ 1,92 por partida em 5.088 partidas
Zoe: US$ 1,89 por partida em 12.891 partidas
Soraka: US$ 1,58 por partida em 15.889 partidas
Rumble: US$ 1,56 por partida em 1.598 partidas
Zoe é a única campeã que brilha nas duas listas em escala: 12.891 partidas a US$ 1,89 cada e a segunda maior taxa de top-2 entre todos os campeões acima de 1.000 games. Alistar faturando US$ 2,01 por partida em 2.003 games? Esse dado some na hora em que você ordena por ganhos totais.
Só 10 dos 173 campeões chegam ao tier S
O tier é um filtro duplo, e é por isso que é tão difícil de alcançar. O S exige GCS médio de 65 ou melhor e taxa de top-2 de 60% ou melhor. Errar um dos dois te derruba um tier, não importa quão absurdo o outro número pareça.
O tier S completo: Soraka, Zoe, Jarvan IV, Xerath, Senna, Jayce, Renekton, Nidalee, Kled e Aurora. Dezessete campeões no A, 48 no B, 37 no C e 61 no D. Mais de um terço do roster é tier D. Bruto.
Seraphine joga lindo e ainda cai no B
Seraphine registra GCS médio de 79,2 em 5.592 partidas — quinta maior nota do dataset. E é tier B. Por quê? Taxa de top-2 de 53,40%, seis pontos e meio abaixo do gate do S. O tier não se importa com a beleza da linha de estatísticas.
Nidalee é a imagem invertida. Maior GCS do jogo, 84,5, com 65,69% de taxa de top-2 em 4.433 partidas — a melhor colocação entre todos os campeões acima de 1.000 games. Mesmo assim, só US$ 3.625,30 de premiação, porque 4.433 partidas é uma fração das 15.889 de Soraka.
Os campeões que vivem terminando fora do top 2
Entre campeões com pelo menos 2.000 partidas, cinco ficam abaixo de 40% de taxa de top-2:
Pyke: 36,50% em 2.625 partidas, GCS 58,3
Teemo: 38,31% em 2.313 partidas, GCS 64,4
Annie: 38,90% em 3.090 partidas, GCS 64,6
Vayne: 39,23% em 2.929 partidas, GCS 63,6
Yasuo: 39,69% em 2.361 partidas, GCS 61,1
Yasuo e Vayne aqui surpreende exatamente ninguém. Os dois pagam as partidas em que tudo dá certo e punem as que não dão — e uma métrica que só conta primeiro e segundo lugar é impiedosa com esse tipo de loteria.
O que esses dados não conseguem te dizer
Os dados não são divididos por role. A linha de um campeão soma todas as lanes em que ele apareceu — o número do Xerath mistura Xerath mid com Xerath suporte e cospe uma média. Encare campeões multi-role com desconfiança.
Ganhos acompanham o quanto um campeão é jogado, não só o quão bem ele performa. Soraka lidera em parte porque foi escolhida 15.889 vezes. Um campeão que ninguém puxa não fatura mais que um que todo mundo puxa, por melhor que seja.
E nada disso é causalidade. Jogadores bons escolhem campeões específicos; escolher esses campeões não te torna um jogador bom. Os dados não conseguem separar os dois.
Por fim: isto é só League of Legends, em todos os formatos de ladder, com janela móvel. Um campeão que parece tier S hoje pode escorregar no mês que vem se o patch virar contra ele ou se a galera que sustenta os números dele parar de jogar.
Como usar isso de verdade
A leitura honesta: os melhores campeões de LoL para torneios são os que se colocam com consistência, não os que dão picos. Isso favorece quem contribui em todo teamfight — e pune as picks de moeda ao ar, que ou fecham a partida ou não fazem nada. Quer testar contra seus próprios resultados? As ladders de LoL são onde os US$ 380.308,98 acima foram ganhos, e a FAQ explica como a premiação cai na sua conta depois que você se coloca.