대회에서 쓸 LoL 챔피언이 궁금하다면, 상금 데이터가 답을 내놓는다. 그리고 그 답은 솔로랭크가 줄 답과 다르다. 지난 12개월 동안 Gamercraft 레더는 523,950판의 리그 오브 레전드 게임에서 총 $380,308.98을 지급했다. 가장 많이 번 챔피언 탑 3는 소라카, 조이, 자르반 4세. ADC는 단 한 명도 없다.
아래 수치는 전부 종료된 레더를 기준으로 매시간 재계산되는 Gamercraft 챔피언 수익 데이터에서 나온 것이다. 이 스냅샷은 2026년 8월 30일 실시간으로 가져왔고, 게임 기록이 있는 173개 챔피언 전체를 커버하는 최근 12개월 구간이다.
번 돈으로 매긴 대회용 LoL 챔피언 랭킹
챔피언 | 상금 | 게임 수 | Top-2 비율 | GCS | 티어 |
|---|
소라카 | $25,117.87 | 15,889 | 60.70% | 73.7 | S |
조이 | $24,377.88 | 12,891 | 65.37% | 78.0 | S |
자르반 4세 | $23,793.77 | 17,094 | 62.38% | 76.0 | S |
자이라스 | $13,317.00 | 12,430 | 61.50% | 77.6 | S |
잔나 | $9,756.08 | 5,088 | 54.76% | 72.5 | B |
진 | $9,589.64 | 10,860 | 56.50% | 75.3 | A |
세나 | $9,028.08 | 10,416 | 60.13% | 76.8 | S |
스웨인 | $8,475.88 | 11,950 | 56.33% | 72.2 | A |
카르마 | $6,850.99 | 8,783 | 55.71% | 73.4 | A |
일라오이 | $6,508.27 | 2,523 | 44.79% | 67.0 | D |
캐리라고 불릴 일 없던 챔피언 둘 — 소라카랑 잔나 — 이 탑 5에 앉아 있다. 자르반 4세는 진과 이즈리얼을 합친 것보다 더 벌었다. 지급되는 숫자가 넥서스 폭파가 아니라 대회 순위일 때, 랭킹판은 이런 모양이 된다.
일라오이는 이변이다. 총 수익 10위, 티어는 D, Top-2 비율은 44.79%로 173개 챔피언 평균인 48.39%보다 낮다. 그것도 탑 10 중 누구보다 적은 2,523판으로. 저 자리에 어떻게 도달했는지는 모르겠지만, 높은 순위 배율 덕은 아니라는 뜻이다.
Top-2 비율은 솔로랭크 승률이 아니다
여기서 말하는 승률은 레더 토너먼트에서 1위나 2위로 마친 게임의 비율이다. 매치 결과가 아니라 순위 지표. 소환사의 협곡에서 지고도 순위권에 들 수 있고, 이기고도 4위로 끝날 수도 있다.
GCS는 Gamercraft Score다. 레더가 끝날 때마다 재계산되는 우리 내부 판당 레이팅. 2026년 8월 17일까지는 6개 가중 서브 스코어를 합친 100점짜리 지표였고, 서포터는 다른 가중치로 채점했다 — CS는 0으로 뚝 떨어지고, 시야는 20, 오브젝트는 15로 올라갔다. 소라카한테 CS 요구하는 건 처음부터 공정한 시험이 아니었으니까. 그 공식은 이제 은퇴했다. 현재 라이브 채점은 단일 지표고, 모든 게임이 KDA 하나로 포지션 구분 없이 계산된다.
새 공식 아래에서도 서포터들이 리스트 상위를 도배하고 있다. 이유는 간단하고, 공식이 바뀌어도 살아남는다: KDA 기반 점수는 생존과 어시스트를 보상하는데, 그게 정확히 서포터의 게임 모양이다. 소라카는 거의 죽지 않고, 팀이 따는 킬 거의 전부에 크레딧을 받는다. 어차피 CS나 라인 딜로 채점된 적도 없었다. 현재 채점 방식은 라이브 랭킹 뒤에서 챔피언 메타 페이지에서 확인할 수 있다.
판당 수익은 아무도 말하지 않는 챔피언에게 보상한다
총 상금은 볼륨을 보상한다. 1,000판 이상 픽된 챔피언만 걸러서 판당 수익으로 정렬하면 완전히 다른 얼굴들이 튀어나온다.
일라오이: 2,523판에서 판당 $2.58
알리스타: 2,003판에서 판당 $2.01
잔나: 5,088판에서 판당 $1.92
조이: 12,891판에서 판당 $1.89
소라카: 15,889판에서 판당 $1.58
럼블: 1,598판에서 판당 $1.56
양쪽 리스트에서 다 잘 먹히는 챔피언은 조이 하나뿐이다. 12,891판에서 판당 $1.89에, 1,000판을 넘긴 챔피언 중 두 번째로 높은 Top-2 비율까지 갖췄다. 반면 알리스타가 2,003판으로 판당 $2.01을 버는 사실은 총 수익으로 정렬하는 순간 사라지는 종류의 데이터다.
173개 중 S티어까지 가는 챔피언은 단 10개
티어는 두 숫자에 동시에 걸린 관문이라 도달이 이렇게 어렵다. S티어는 평균 GCS 65 이상과 Top-2 비율 60% 이상을 요구한다. 하나만 놓쳐도, 다른 하나가 아무리 좋아도 한 티어 떨어진다.
S티어 전체 명단: 소라카, 조이, 자르반 4세, 자이라스, 세나, 제이스, 레넥톤, 니다리, 클레드, 아우라. 그 아래로 A티어가 17개, B티어가 48개, C티어가 37개, D티어가 61개. 로스터의 3분의 1 이상이 D티어다.
세라핀은 아름답게 플레이하고도 B티어에 머문다
세라핀은 5,592판에서 평균 GCS 79.2를 기록했다. 데이터셋 전체에서 다섯 번째로 높은 점수다. 그런데 티어는 B. Top-2 비율이 53.40%로 S티어 관문에 6.5포인트 모자라기 때문이다. 티어는 스코어라인이 얼마나 예뻤는지 따위 신경 쓰지 않는다.
니다리는 정반대 사례다. 게임 내 최고 GCS 84.5에, 4,433판에서 65.69%의 Top-2 비율 — 1,000판을 넘긴 챔피언 중 최고 순위 배율이다. 그런데도 번 돈은 $3,625.30이 고작. 4,433판은 소라카의 15,889판에 비하면 토막이니까.
끊임없이 탑 2 밖에서 마감하는 챔피언들
2,000판 이상 픽된 챔피언 중 Top-2 비율이 40% 아래인 다섯 개:
파이크: 2,625판에서 36.50%, GCS 58.3
티모: 2,313판에서 38.31%, GCS 64.4
애니: 3,090판에서 38.90%, GCS 64.6
베인: 2,929판에서 39.23%, GCS 63.6
야스오: 2,361판에서 39.69%, GCS 61.1
야스오와 베인이 여기 있는 걸 보고 놀랄 사람은 없을 것이다. 둘 다 모든 게 풀릴 때는 보상하고, 안 풀릴 때는 벌주는 챔피언이다. 1위와 2위만 세는 지표는 그런 분산형 픽에게 가혹하다.
이 데이터가 말해줄 수 없는 것
이 데이터는 포지션별로 분리되지 않는다. 챔피언의 행은 플레이된 모든 라인을 합친 값이라, 자이라스 수치는 미드 자이라스와 서폿 자이라스가 섞인 평균이다. 멀티 포지션 챔피언은 의심하며 읽자.
수익은 챔피언의 성적만이 아니라 얼마나 많이 픽되는지도 반영한다. 소라카가 리스트 정상에 있는 건 부분적으로 15,889번 픽됐기 때문이다. 아무도 큐잉하지 않는 챔피언은 아무리 좋아도 모두가 큐잉하는 챔피언을 수익에서 이길 수 없다.
그리고 이 중 아무것도 인과관계가 아니다. 실력 좋은 플레이어들이 특정 챔피언을 고르는 거지, 그 챔피언을 골랐다고 실력이 좋아지는 게 아니다. 데이터는 둘을 분리해주지 않는다.
마지막으로, 이건 리그 오브 레전드 전용이고 모든 레더 포맷을 아우르며, 구간은 계속 굴러간다. 오늘 S티어처럼 보이는 챔피언도 패치가 역풍을 맞거나 그 숫자를 쌓아온 플레이어들이 떠나면 다음 달엔 밀려나 있을 수 있다.
실전에서 쓰는 법
정직하게 읽자면, 대회에서 가장 좋은 LoL 챔피언은 한 번 폭발하는 것보다 꾸준히 순위권에 들어가는 챔피언이다. 모든 팀파이트에서 뭔가를 내놓는 챔피언에게 유리하고, 게임을 통째로 가져오거나 아무것도 못 하는 동전 던지기 픽에게 불리하다. 본인 성적으로 직접 검증해보고 싶다면, 위의 $380,308.98이 터진 곳은 LoL 레더고, 순위권에 들면 상금이 어떻게 계정에 도착하는지는 FAQ에 정리되어 있다.