Wer die besten LoL-Champions für Turniere sucht, bekommt von unseren eigenen Preisgeld-Daten eine Antwort – und die sieht anders aus, als die Solo Queue es dir weismachen will. In den letzten 12 Monaten haben die Gamercraft-Ladders 380.308,98 $ über 523.950 League-of-Legends-Spiele ausgeschüttet. Die drei Champions, die das meiste Geld eingesammelt haben: Soraka, Zoe und Jarvan IV. Kein einziger ADC kam in die Top 3.
Jede Zahl unten stammt aus Gamercrafts Champion-Earnings-Daten, die stündlich aus abgeschlossenen Ladders neu berechnet werden. Dieser Snapshot wurde live am 30. August 2026 gezogen und deckt ein rollierendes 12-Monats-Fenster über alle 173 Champions mit erfassten Spielen ab.
Die besten LoL-Champions für Turniere, sortiert nach verdientem Geld
Champion | Preisgeld | Spiele | Top-2-Quote | GCS | Tier |
|---|
Soraka | $25,117.87 | 15,889 | 60,70 % | 73,7 | S |
Zoe | $24,377.88 | 12,891 | 65,37 % | 78,0 | S |
Jarvan IV | $23,793.77 | 17,094 | 62,38 % | 76,0 | S |
Xerath | $13,317.00 | 12,430 | 61,50 % | 77,6 | S |
Janna | $9,756.08 | 5,088 | 54,76 % | 72,5 | B |
Jhin | $9,589.64 | 10,860 | 56,50 % | 75,3 | A |
Senna | $9,028.08 | 10,416 | 60,13 % | 76,8 | S |
Swain | $8,475.88 | 11,950 | 56,33 % | 72,2 | A |
Karma | $6,850.99 | 8,783 | 55,71 % | 73,4 | A |
Illaoi | $6,508.27 | 2,523 | 44,79 % | 67,0 | D |
Soraka und Janna – zwei Champions, die noch nie jemand als Carry bezeichnet hat – stehen in den Top 5. Jarvan IV hat mehr verdient als Jhin und Ezreal zusammen. Genau so sieht das Brett aus, wenn das Geld nicht für die Explosion des gegnerischen Nexus gezahlt wird, sondern fürs Turnier-Ergebnis.
Illaoi ist der seltsame Fall. Zehnter Platz bei den Gesamtverdiensten, D-Tier, und eine Top-2-Quote von 44,79 % – unter dem Durchschnitt von 48,39 % über alle 173 Champions. Dazu kommt sie auf nur 2.523 Spiele, weniger als jeder andere Champion in den Top 10. Was auch immer in diesen Spielen passiert ist: viel eingestiegen wurde nicht.
Top-2-Quote ist nicht deine Solo-Queue-Winrate
Die Winrate in unseren Daten ist der Anteil der Spiele, in denen der Spieler Erster oder Zweiter im Ladder-Turnier geworden ist. Das ist eine Platzierungsmetrik, kein Spielergebnis. Du kannst auf der Summoner's Rift verlieren und trotzdem einsteigen – und dein Spiel gewinnen und trotzdem Vierter werden.
Die andere Zahl, GCS, ist der Gamercraft Score: unser internes Rating pro Spiel, das neu berechnet wird, sobald Ladders enden. Bis zum 17. August 2026 war es ein 100-Punkte-Komposit aus sechs gewichteten Teilscores – bei Supports mit anderer Gewichtung: Farm-Gewicht auf null, Vision auf 20 und Objectives auf 15. Von einer Soraka Farmen zu erwarten, war nie ein fairer Test. Diese Formel ist inzwischen in Rente. Das aktuelle Scoring ist single-metric: Jedes Spiel zählt nur noch den KDA, für alle Rollen gleich berechnet.
Support-Champions drängen sich trotzdem unter der neuen Formel an die Spitze dieser Liste, und der Grund überlebt die Änderung: Ein KDA-basierter Score belohnt Überleben und Assists – und genau das ist das Profil eines Supports. Soraka stirbt selten und wird bei praktisch jedem Kill ihres Teams gutgeschrieben; aufs Farm oder Laning-Damage wurde sie ohnehin nie bewertet. Das aktuelle Scoring hinter den Live-Rankings findest du auf unserer Champion-Meta-Seite.
Verdienst pro Spiel belohnt Champions, über die niemand spricht
Das Gesamtpreisgeld belohnt Volumen. Filtere auf Champions mit mindestens 1.000 Spielen und sortiere nach Geld pro Spiel – schon taucht eine ganz andere Riege auf.
Illaoi: 2,58 $ pro Spiel über 2.523 Spiele
Alistar: 2,01 $ pro Spiel über 2.003 Spiele
Janna: 1,92 $ pro Spiel über 5.088 Spiele
Zoe: 1,89 $ pro Spiel über 12.891 Spiele
Soraka: 1,58 $ pro Spiel über 15.889 Spiele
Rumble: 1,56 $ pro Spiel über 1.598 Spiele
Zoe ist der einzige Champion, der in beiden Listen im großen Maßstab gut aussieht: 12.891 Spiele à 1,89 $ und die zweitbeste Top-2-Quote aller Champions jenseits von 1.000 Spielen. Dass Alistar über 2.003 Spiele 2,01 $ pro Spiel einstreicht, verschwindet in der Sortierung nach Gesamtverdienst sofort aus dem Blick.
Nur 10 von 173 Champions erreichen das S-Tier
Das Tier ist eine Doppelschranke, deshalb ist es so schwer zu erreichen. S verlangt einen durchschnittlichen GCS von 65 oder besser und eine Top-2-Quote von 60 % oder besser. Verfehlst du einen der beiden Werte, rutschst du ein Tier runter – egal wie gut der andere aussieht.
Das komplette S-Tier: Soraka, Zoe, Jarvan IV, Xerath, Senna, Jayce, Renekton, Nidalee, Kled und Aurora. Siebzehn Champions landen in A, 48 in B, 37 in C und 61 in D. Mehr als ein Drittel des Rosters ist D-Tier.
Seraphine spielt schön und rutscht trotzdem ins B-Tier
Seraphine kommt auf einen durchschnittlichen GCS von 79,2 über 5.592 Spiele – der fünfthöchste Score im gesamten Datensatz. Und ist trotzdem B-Tier. Ihre Top-2-Quote liegt bei 53,40 %, sechseinhalb Punkte unter der S-Schwelle. Das Tier interessiert sich nicht dafür, wie hübsch die Scoreline war.
Nidalee ist das Spiegelbild. Höchster GCS im Spiel mit 84,5 und eine 65,69%-Top-2-Quote über 4.433 Spiele – die beste Platzierungsquote aller Champions jenseits von 1.000 Spielen. Trotzdem hat sie nur 3.625,30 $ verdient, weil 4.433 Spiele ein Bruchteil von Sorakas 15.889 sind.
Die Champions, die ständig außerhalb der Top 2 landen
Von den Champions mit mindestens 2.000 Spielen liegen fünf unter einer Top-2-Quote von 40 %:
Pyke: 36,50 % über 2.625 Spiele, GCS 58,3
Teemo: 38,31 % über 2.313 Spiele, GCS 64,4
Annie: 38,90 % über 3.090 Spiele, GCS 64,6
Vayne: 39,23 % über 2.929 Spiele, GCS 63,6
Yasuo: 39,69 % über 2.361 Spiele, GCS 61,1
Wer hier Yasuo und Vayne entdeckt, hebt kaum die Augenbrauen. Beide belohnen die Spiele, in denen alles auf geht, und bestrafen die, in denen es nicht so ist – und eine Metrik, die nur Platz 1 und 2 zählt, ist mit dieser Art Varianz nicht gerade großzügig.
Was diese Daten dir nicht sagen können
Die Daten sind nicht nach Rolle aufgeteilt. Die Zeile eines Champions vereint alle Lanes, in denen er gespielt wurde – die Xerath-Zahl mischt also Mid-Lane-Xerath mit Support-Xerath und wirft daraus einen Schnitt. Multi-Rollen-Champions also mit Vorsicht genießen.
Verdienste zeigen, wie oft ein Champion gespielt wird, nicht nur wie gut er performt. Soraka führt die Liste auch deshalb an, weil sie 15.889 Mal gepickt wurde. Ein Champion, den niemand queue-t, kann einen Champion, den alle queue-n, nicht überholen – egal wie gut er ist.
Nichts davon ist kausal. Starke Spieler wählen bestimmte Champions, aber diese Champions zu picken macht dich nicht zum starken Spieler. Die Daten können das nicht auseinanderhalten.
Zuletzt: Das hier ist nur League of Legends, über alle Ladder-Formate hinweg, und das Fenster rollt weiter. Ein Champion, der heute S-Tier aussieht, kann nächsten Monat rausrutschen – wenn ein Patch gegen ihn zieht oder die Leute, die seine Zahlen tragen, aufhören zu spielen.
Wie du das Ganze tatsächlich nutzt
Die ehrliche Lektüre lautet: Die besten LoL-Champions für Turniere sind die, die konstant einsteigen – nicht die, die nach oben ausschlagen. Das begünstigt Champions, die in jedem Teamfight etwas beitragen, und bestraft die Coinflip-Picks, die entweder das Spiel im Alleingang gewinnen oder gar nichts beitragen. Wer das gegen die eigenen Ergebnisse testet: Auf den LoL-Ladders wurden die 380.308,98 $ oben gewonnen, und die FAQ erklärt, wie das Preisgeld nach deiner Platzierung auf deinem Account landet.